Accueil Le Collège communal

Le Collège communal

Bourgmestre

Marc Bolland

Groupe P.S.


ATTRIBUTIONS
Finances – Personnel –  Tourisme – Relations internationales


rue de Gobcé, 70 – 4670 BLEGNY

Tél. : 0496/39.24.60

E-mail : marc.bolland@skynet.be

1er Echevin

Arnaud Garsou

Groupe P.S.


ATTRIBUTIONS
Etat Civil – Enseignement – Accueil Extrascolaire – Formation – Sport – Sécurité


rue Cahorday, 4/12 – 4671 SAIVE

Tél. : 0473/87.16.53

E-mail : arnaud.garsou@blegny.be

Echevin

Ismaïl Kaya

Groupe P.S.


ATTRIBUTIONS
Patrimoine – Travaux – Politique des Quartiers


rue Baziles 24/11 – 4670 BLEGNY

Tél. : 04/345.97.43

E-mail : ismail.kaya@blegny.be

Echevin

Christophe Bertho

Groupe P.S.


ATTRIBUTIONS
Urbanisme – Aménagement du Territoire – Mobilité


rue de la Fontaine, 44 – 4670 BLEGNY

Tél : 04/387.43.25

E-mail : christophe.bertho@blegny.be

Echevine

Isabelle Thomanne

Groupe P.S.


ATTRIBUTIONS
Associations – Culture – Participation Citoyenne – Bibliothèques


rue des Genêts, 21 – 4672 Saint-Remy

Tél. : 04/387.43.25

E-mail : isabelle.thomanne@blegny.be

Echevine

Mireille Habets

Groupe P.S.


ATTRIBUTIONS
Jeunesse – Logement – Nouvelles Technologies – Petite enfance – Seniors


Chemin de Hagge, 14 – 4670 BLEGNY

Tél. : 04/387.43.25

E-mail : mireille.habets@blegny.be

Présidente CPAS

Myriam Abad-Perick

Groupe P.S.


En charge des Affaires économiques


rue de Heuseux, 24 – 4671 BARCHON

Tél. : 0477/35.64.26

E-mail : myriam.abad-perick@provincedeliege.be

Le Collège communal se réunit tous les lundis soirs. Il regroupe le Bourgmestre, les Echevins, la Directrice Générale et le Président du CPAS. Il exécute les décisions du Conseil Communal et assure la gestion de l’Administration.